Перевести страницу
0
Корзина пуста

Блог МАКСИМА ГРОМОВА (для обучающих и обучающихся)

«В английском так много времён…» Знакомо?

Вы открываете учебник и на вас накатывает усталость и скука… Если с вами такое происходило или происходит, эта статья для вас. Сегодня я предприму отчаянную попытку объяснить то, что времена в английском языке – это совсем не так страшно, как часто кажется. ThePresentContinuousTenseThePastPerfectTense Всё это для многих как магические заклинания, которые вызывают либо сонливость, либо приступ паники. Что с ними делать? Как правильно сказать фразу? Куда ставить глагол? Что такое глагол?


Давайте определимся с «матчастью». Порядок слов в английском языке строго фиксированный, постоянный. А предложения, как известно, бывают повествовательные (оканчивающиеся на точку) и вопросительные (оканчивающиеся на вопросительный знак). Есть, конечно и побудительные (оканчивающиеся на !), но с ними всё элементарно – надо лишь отбросить частицу TOи сказать свою просьбу.


  • Обычно в начале английских предложений, которые заканчиваются на . (точку) первое слово отвечает на вопросы «Кто? Что?» - это исполнитель действия (подлежащее). Iwantanotherapple.
  • А в вопросах, как правило (95% случаев), содержится как минимум 2 глагола – вспомогательный и смысловой, стоят они вокруг подлежащего (кто? что?) и образуют некий «сэндвич»: вспомогательный глагол-подлежащее-смысловой глагол. Doyoulikepineapples? Но иногда на первом месте может быть 1 или несколько вопросительных слов: Wheredidyougoyesterday? Но в целом порядок слов остаётся тем же. Чтобы вас не запутать, я нарочно не привожу примеры с глаголом tobe. О нём побеседуем в следующих выпусках моих статей.



! Напомню, что эта статья не претендует на статус универсального руководства к безошибочному общению, она призвана помочь начинающим делать уверенные шаги на пути к преодолению языкового «барьера». Примеры упрощённые, подходить к применению прошу с умом и предварительным анализом!


Остаётся потренироваться и научиться с ходу находить в предложениях слова, которые отвечают на вопросы Кто? Что? Что делает? – то есть находить исполнителя действия и само действие.

Глагол – это слово, которое отвечает на вопросы «Что делает?», «Что сделает?», «Что сделал?» и так далее. В зависимости от того, что вы хотите сказать и в каком времени, глагол может быть 1 или несколько. Как правило, в простых (коротких) предложениях глагол стоит недалеко от начала этих предложений. Iwantanotherapple. (Я хочу ещё одно яблоко). У всех глаголов есть категория времени (это их основное свойство – происходить когда-либо).

Итак. Сколько же «времён» в английском языке? 12? 21? В английском алфавите 26 букв, и вы серьёзно думаете, что англичане заморачивались бы на 21 время? Всё гораздо проще, времён всего 3 – настоящее, прошедшее и будущее. Они лишь разделяются по своей динамике (по тому, каким образом происходит, происходило или будет происходить действие). Есть динамика постоянная (Simple: todoв нужной форме, will), длительная (Continuous: tobeв нужной форме + -ing– окончание), есть совершенная (Perfect: tohaveв нужной форме) и совершенная длительная (PerfectContinuous: догадайтесь сами). Если вы не перфекционист, который стремится каждую свою фразу сказать с безупречной правильностью, вам будет достаточно 3 простых (Simple) времён – Present, Past & Future. Останется только запомнить набор слов, которые отвечают на вопрос «Когда?» - everyevening, never, inaweek, lastmonth, byFriday, и т.д.

Если я настоящим, прошедшим и будущим всё понятно, тут как в русском, то что же делать со всеми остальными понятиями? Давайте разбираться.

Времена Simpleозначают, что действие а) совершается постоянно (каждый день), MyfriendswalkinthisparkeverySunday б) закончилось в прошлом и НЕ имеет отношения к настоящему (в прошлом году), HisparentslivedinSpainin 1997; в) совершится в будущем (через неделю), Wewillbuythishouseinamonth. В английских предложениях порядок слов фиксированный, т.е. вам не составит труда определить слово, которое отвечает на вопросы «Кто? Что?», а затем отыскать «Что делает?» и прочее.

Времена Continuousвсегда означают длительность действия. Говоря иначе, если действие протекает в определённый момент – оно длительное, глагол в таком предложении будет иметь окончание ING.Длительное действие в настоящем – сейчас (Iamreadingamagazinenow); длительное действие в будущем – завтра в 5, всю среду (Hewillbesingingathisconcertat 5 tomorrow); длительное действие в прошлом – вчера в 8, с 5 до 7 в прошлый вторник (WewereplayingchessallMonday).

И пару слов о временах Perfect. Если вы потрудитесь посмотреть перевод слова «perfect» в словаре то найдёте такие его значения как: совершенный, завершённый, прекрасный, идеальный и прочие. Эта группа времён действительно прекрасна по своей логичности и однозначности. Смотрите как лаконично: они используются для того, чтобы показать, что действие завершилось (совершилось, закончилось) к определённому моменту. «Mommy, look, IHAVEWASHEDmyhands» - «Мамочка, смотри, я помыл руки» - ребёнок закончил мыть к тому моменту, как показал их матери. Это PresentPerfect. «Shehadwrittenherreportby 7 p.m. yesterday» - «Она дописала отчёт к 7 вечера вчера» - к моменту 7 вечера отчёт был написан. Это PastPerfect. И«We will have left for Madrid by 9 a.m. tomorrow» - «МыулетимвМадридк 9 утразавтра». Это пример Future Perfect.

Очень помогают различные таблицы в этом вопросе, в вопросе определения времени. Их полно в интернете, вам останется лишь найти подходящую. По запросу я могу направить по почте или любым удобным способом сводные таблицы времён от языковой школы «Английские Сезоны».


Остаётся ещё 3 видовременные формы, но они очень редки как в разговорном так и в литературном английском, засим не вижу острой необходимости сбивать вас с толку и запутывать. Эти времена вида PerfectContinuous– концептуально, если у вас, дорогой читатель, есть жгучее желание разобраться, сложите то, что я писал о Perfectи о Continuous.


Пишите, звоните, если я что-то забыл или что-то осталось непрояснённым по данной теме. Буду рад откликам.


С благодарностью за внимание, Максим Громов.