Перевести страницу
0
Корзина пуста

Блог МАКСИМА ГРОМОВА (для обучающих и обучающихся)

Необходимый минимум для общения на иностранном языке? ч.1

Многие задаются вопросом: "Что нужно минимально знать и уметь, чтобы общаться на языке?"  Если вы входите в их число, то эта (и будущая) статья для вас!

Мне пришло в голову решение составить список (джентельменский набор, минимум) того, что нужно особенно твёрдо знать (и уметь), чтобы успешнообщаться, проводить переговоры, решать свои проблемы (при реальной встрече и в переписке). Конечно же, я буду об этом рассказывать на примере английского языка, но вы при желании можете это переложить и на большинство европейских. За остальные говорить не буду, т.к. с языками Востока я знаком очень посредственно.

Говорить на иностранном языке не так трудно как кажется. Нам навязывают то, что мы должны с первого раза говорить правильно, иначе нам поставят "двойку". В жизни не так. В реальном общении, если непонятно, могут переспросить, если вы говорите очень медленно, и, скорее всего к вам отнесутся с пониманием. Не волнуйтесь! Будьте уверены, что по Земле ходит очень мало людей, которые говорят без ошибок.


Если на данный момент ваши способности ограничиваются лишь перепиской, то вот несколько советов для того, на какие навыки следует обратить особое внимание для эффективного решения задач:


- Для общения реально достаточно только 3 времени: настоящее, прошедшее и будущее. Если хотите:


  1. The Present Simple Tense. Например: Your terms suit me. (Ваши условия подходят мне) Или: I don’t want yellow players, I need black ones. (Я не хочу жёлтые плееры, мне нужны чёрные).
  2. The Past Simple Tense. Например: I bought such glasses last month. (Я купил такие очки в прошлом месяце). Или: I did not have any problems with the customs. (У меня не было проблем с таможней.)
  3. The Future Simple Tense. Например: Will you provide me with the certificate? (Вы пришлёте мне этот сертификат?) Или: I will make a repeat order in several days. (Я сделаю повторный заказ через несколько дней.)


Самое смешное, что для общения этих 3- времён достаточно! По секрету скажу, что можно обойтись даже одним – настоящим, останется просто подставить нужное слово (обстоятельство времени): завтра, вчера, сейчас, в прошлом году, через месяц и т.д. и успех у вас в кармане.

Сделайте выбор:

- вам нужно показать свои знания грамматики или

- выгоднее приобрести товар, чтобы потом выгоднее его продать и сделать это в максимально короткие сроки?


Определитесь с целью и действуйте.


- Самое главное и сложное в любом языке – это слова. Учите слова, учите словосочетания, учите предложения, стихи и тексты наизусть. Без слов нет общения, нет понимания. Клейте стикеры, ведите свой словарь, пишите напоминалки, пользуйтесь программами для запоминания, положите словарь в туалет и прочитывайте каждый день по странице. Проявите воображение. Сейчас этих способов много, как никогда!


С ожиданием комментариев и пожеланий, Максим Громов.

Нет комментариев Добавить комментарий